Rieccomi qui... stavolta nessuna richiesta d'informazioni!
Sono tornato da 3 giorni di tempo e percorsi magnifici in piemonte, e volevo ringraziare il gentilissimo redkaa per la cena a Pinerolo e tutte le dritte e percorsi che mi ha suggerito, anche per la cartina che oggi provvederò a spedire indietro
A titolo d'informazione, i miei giri sono stati:
1) Bardonecchia- cima Colomion - Puys - Chateau - Oulx - Amazas (era prevista anche la Madonnina del Cotoliviet ma nella borgata di Amazas siamo arrivati un pò in ritardo sulla tabella di marcia e poi c'era una passaggio sotto a una casa un pò troppo stretto per i miei gusti, colle del Sommeiller (unico momento dei 3 giorni in cui ha piovigginato). Pernottamento al rifugio Scarfiotti (gestione a carico di 2 ragazze e un ragazzo dell'alberghiero presumo in periodo di stage)
2)Scarfiotti - Savoulx - Salita allo Jafferau - Forte Foens - Jafferau in cresta fino al forte subito prima di quello in cima allo Jafferau, frana visibile sui tornanti che portano in cima in cima e quindi dietro front, galleria dei Saraceni (aperta, frane rimosse anche se la parte terminale (andando in discesa) della galleria, prima del bivio, sembra che stia smottando, Forte Pramand, Saltbertrand. Pernottamento a Borgata di Setstriere
3) Ultimo giorno, in cui era previsto anche il ritorno a casa, Borgata - Col Basset, e di qui tutta l'Assietta fino a Meana di Susa, con tanto di deviazioni cospique per il forte di fenestrelle, osservato la testa e poi ci siamo letteralmente fiondati a valle a vederlo da sotto, torniamo su e riprendiamo l'assietta.
In tutto, circa 350 km di strade (per l'esattezza, 1750 di tutti i 4 giorni, incluso il viaggio da casa) per un consumo medio di 6 km/l..
Ah, redkaa, sull'assietta abbiam trovato sempre un tempo bellissimo!
Grazie di tutto a tutti, spero di poter ricambiare più avanti!